Итоги проекта «Зарни куд»

С 9 сентября по 1 ноября 2022 г. прошел районный детский Фестиваль коми культуры «Зарни куд»  (далее по тексту – Фестиваль) в рамках реализации пилотного проекта школьного инициативного бюджетирования «Народный бюджет в школе» в Республике Коми, в целях формирования интереса детей и подростков к особенностям коми культуры Усть-Куломского района.

Над проектом работали учащиеся,  педагоги дополнительного образования нашего Учреждения. Была проделана большая работа по подготовке к Фестивалю.

Учащиеся образцового детского хореографического коллектива «Фантазия», в том числе один из авторов проекта Чаланова Карина, подготовили видео уроки по изучению фигур коми народного танца «Шен». С оказанием помощи танцевальные коллективы «Фантазия» и «Росинки» выезжали в населенные пункты Дон и Шэръяг.

В реализации проекта оказали не маловажную помощь организации культуры МБУК «Усть-Куломский районный Дом культуры», клубы и Дома Культуры района, МБУК «Усть-Куломская межпоселенческая библиотека». Библиотека-музей д. Жежим любезно предоставил нам музейные экспонаты, Зоя Степановна Напалкова провела незабываемую экскурсию.

Сотрудничали с нами педагоги дополнительного образования Пожегодского филиала ГАУДО РК «РЦДО» со своими учащимися. Шахова Светлана Борисовна научила ребят валять настоящие валенки, Игнатов Евгений Алексеевич показал мастер-класс по плетению очелья из бересты.

На Фестивале приняли участие 278 детей и подростков в возрасте от 7 до 17 лет.

Фестиваль завершился концертом. В праздничном концерте детских художественных коллективов Усть-Куломского района участвовало 11 детских коллективов. Были представлены художественные номера на коми языке. Юные артисты показали красоту и мелодичность коми языка, что является живым наследием нашего народа.

По завершении работы площадок организаторами проведен опрос среди участников Фестиваля. В опросе приняло участие 55 респондента. Участники оценили каждую площадку и поставили оценку всему мероприятию. Максимальный – 5 баллов, минимальный – 1 балл. Итак:

  • «Коми орнамент и верхневычегодская роспись» — на 5 баллов поставили 91,7% опрошенных; 4 б. – 2,8 %, 3 б. – 5,6 %;
  • «Ткачество поясков» — на 5 баллов поставили 70,8 % опрошенных; 4 б. – 16,7 %, 3 б. – 12,5 %;
  • «Юркытш» («Очелье») — на 5 баллов поставили 84 % опрошенных; 4 б. – 8,7 %, 3 б. – 4,3%;
  • «Валеночки» — на 5 баллов поставили 88,5% опрошенных; 4 б. – 7,7 %, 3 б. –3,8%;
  • «Коми шаньга» — на 5 баллов поставили 84,6% опрошенных; 4 б. – 11,5 %, 3 б. –3,8%;
  • «Коми народные инструменты» — на 5 баллов поставили 84% опрошенных; 4 б. – 12 %, 1 б. – 4%;
  • «Коми народные игры» — на 5 баллов поставили 87,5% опрошенных; 4 б. – 12,5 %.

Участниками Фестиваля было отмечено, что все понравилось, было увлекательным и познавательным рисовать коми орнамент, плести венки из бересты, готовить коми шаньгу, плести пояски. Узнали о быте коми крестьян, особенности верхневычегодской росписи, научились валять валенки (сувенир), попробовали играть на настоящих коми музыкальных инструментах.

Опрошенные отметили и то, что не хватило им на этом Фестивале. Большинство высказали, что в принципе все хватило и все было хорошо, все было на высоком уровне, но есть респонденты, которые указали, что не хватило времени на площадках, места было мало, очень плотный был график.

Организация и проведение Фестиваля оценена 90,9 % опрошенными на 5 баллов , 4 балла поставили 9,1% опрошенных.

По итогам Фестиваля и опроса можно сделать следующие выводы:

  1. Фестиваль нужен и важен не только для детей, но и для взрослых.
  2. Необходимо уделять больше времени на площадки (вместо 30 минут сделать 45-60 минут)
  3. Количество площадок уменьшить (вместо 8 запланировать 4-5)
  4. Продолжить соревнования по коми национальной игре «Шег». Сделать его ежегодным.
  5. Провести для желающих очное (вместо видео уроков) обучение элементов коми народного танца «Шен».

Всем большое спасибо за работу!

Руководитель проекта Кузнецова О.А.