Юбилейный факт № 6

Дом Пионеров в 50-60 годы

Дом пионеров села Усть-Кулом выступал как координатор деятельности районной пионерской организации. Проводились различные мероприятия к праздникам, семинары для вожатых, слеты, сборы.

Помимо пионерской деятельности при Доме пионеров велись разнообразные кружки — фото, гимнастика, акробатика, ставились спектакли, пели и танцевали. Дети демонстрировали свои таланты на фотовыставках, смотрах художественной самодеятельности, концертах к различным праздникам и т.д.

Ноябрь 1961 года. Попов Анатолий Александрович был руководителем фотокружка и изобразительного искусства. У Попова Василия Николаевича тоже был свой фотокружок, но еще он руководил драмкружком. Девочки могли заниматься рукоделием на кружке кройки и шитья. Этому их учила Киричук Екатерина Дмитриевна. Руководителем кружка «Умелые руки» была Попова Александра Ивановна. Детей учили играть на баяне, аккомпаниатором был Тауберт Андрей Богданович.

С 22.08.1962 г. заведующей назначена Сладкоштиева Антонина Васильевна. На март 1962 года в Доме пионеров велось 7 кружков. Добавляются кружок авиамоделистов (руководитель Евгений Андреевич Михайлов) и кинокружок (руководитель Муравьев Анатолий Васильевич).

Из газеты «Ленин туйод» 1962 год: «Активными членами были Петя Кузиванов и Феликс Гуляев. Люся Попова, Лена и Надя Липины сшили в этом году платья для кукол кукольного театра. Володя Остапов, Юра Тимушев, Сергей и Женя Дёмины активно готовят плакаты, лозунги и украшения на различные праздники. 1 и 19 мая прошли большие и веселые концерты, в которых приняли участие учащиеся школ района. Есть при Доме пионеров и детская библиотека, которую посещают 562 школьника. 13-15 июня планируют провести районный слет, на котором будут эстафеты по туризму, лёгкой атлетике и гимнастике. Победители будут защищать честь школ на республиканском уровне.»