Дыша одним дыханьем с Ленинградом…

79 лет назад, 27 января 1944 года, город Герой — Ленинград был полностью освобождён от фашистской блокады 🕯

В честь этого памятного события в нашем Учреждении прошёл литературно-музыкальный вечер «Дыша одним дыханьем с Ленинградом».
Не передать словами весь ужас, которые пережили люди во время блокады. Сегодня мы вспоминали детей, взрослых, поэтов, писателей, музыкантов и всех тех, кто несмотря на голод, ледяной ад, смог пережить эти страшные годы и стал примером истинной стойкости и мужества. Мы почтили память и тех людей, кто погиб в страшных муках, кто не дожил до наших дней, минутой молчания…Сегодня педагоги вместе с ребятами читали стихи Ю. Воронова, А. Ахматовой, О. Берггольц. Слушали великое произведение Д. Шостаковича, которое прозвали «Ленинградская симфония». Прочли «Радостное письмо с блокадного Ленинграда».


Благодаря сегодняшнему вечеру, ребята познакомились с новыми авторами, которые смогли передать нам боль всего народа через свои произведения. Действительно, сегодня мы дышали с Ленинградом одним дыханьем, под глухой, неумолкающий звук метронома… Никто не забыт. И ничто не забыто!

За залпом залп.
Гремит салют.
Ракеты в воздухе горячем
Цветами пёстрыми цветут.
А ленинградцы
Тихо плачут.

Ни успокаивать пока,
Ни утешать людей не надо.
Их радость
Слишком велика –
Гремит салют над Ленинградом!

Их радость велика,
Но боль
Заговорила и прорвалась:
На праздничный салют
С тобой
Пол-Ленинграда не поднялось.

Рыдают люди, и поют,
И лиц заплаканных не прячут.
Сегодня в городе –
Салют!
Сегодня ленинградцы
Плачут…

(Ю. Воронов)